27.02.21.jpg

Расписание (дата проведения итогового сочинения) 2020 - 2021учебный год.

Итоговое сочинение по литературе проводится в первую рабочую среду декабря, февраля и мая.

В текущем учебном году это следующие даты:         15 апреля 2021 года

Дополнительные сроки

5 мая 2021г. (пересдача + кто не смог в основную волну из 11 классов)

19 мая 2021г.( в том числе и выпускники прошлых лет)

Успешное написание сочинения является для обучающихся 11 классов   допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) его участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари. Участникам итогового сочинения (изложения) также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники). В случае нарушения установленных требований участник подлежит удалению.

В рекомендациях также изложен порядок проведения сочинения, в том числе для различных категорий обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, порядок проверки, оценивания и обработки результатов сочинения (изложения), критерии оценивания сочинений на соответствие требованиям объема, самостоятельности, соответствие теме, аргументацию, композицию и логику рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Дополнительные ссылки

Список направлений тем итогового сочинения 2021

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов будут размещены на официальном информационном портале ЕГЭ за 15 минут до его начала по местному времени.

Рекомендации доступны для ознакомления на официальном сайте Рособрнадзора и информационном портале ЕГЭ.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения ( изложения)( для обучающихся и их родителей и законных представителей)

Инструкция для участников итогового сочинения ( изложения) по подготовки итогового сочинения

Образец заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)  выпускника текущего учебного года

ПРИКАЗЫ 2020-2021 УЧЕБНЫЙ ГОД.

Приказ от 28 октября 2019 г. N 135 Об утверждении порядка организации и проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области.

Приказ от 28 октября 2019 г. N 136 Об утверждении инструктивных материалов для проведения итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области.

Приказ № 91 от 27.11.2020 года О внесении изменений в приказ отдела образования администрации Ленинского муниципального района от 29.10.2020 № 85 "О проведении в 2020/2021 учебном году итогового сочинения (изложения) в Ленинском муниципальном районе."

Приказ № 810 от 26.11.2020 года О внесении изменения в приказ комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области от 29 октября 2020 года № 758 "Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2020/2021 учебном году."

Приказ № 118 от 02.11.2020 О проведении в 2020/2021 году итогового сочинения

Приказ Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области№ 758 от 29.10.2020 Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Волгоградской области в 2020/2021 учебном году

Приказ Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области№ 719 от 05.10.2020 Об организации подготовки к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в Волгоградской области в 2021 году

Приказ № 117 от 21.09.2020 Об утверждении перечня мест регистрации для участия в написании итогового сочинения, мест подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программой среднего общего образования и мест регистрации на сдачу единого государственного экзамена в 2021 году на территории Волгоградской области