Мероприятия

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МКОУ « Коммунаровская СОШ » - 1 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» и в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» оборудован новый спортивный зал.

В открытии центра приняли участие заместитель главы Ленинского муниципального района Колтунов Алексей Викторович и глава Коммунаровского сельского поселения Бредихина Ольга Хадисовна. В напутственных словах школьникам прозвучали пожелания успешно реализовывать свои возможности, позитивного настроя, лёгкой и хорошей учёбы, упорства в достижении поставленной цели, плодотворной учёбы.

В своем выступлении директор МКОУ «Коммунаровская СОШ » Улжабаева Гульнара Алеповна отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по физике, химии, биологии. Руководителем «Точки Роста» назначена учитель географии и биологии Карашова Мария Адльхановна. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, . Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования.
Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под Химическую и биологическую лабораторию и физическую и технологическую лабораторию. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: ноутбуками, роботами, цифровыми лабораториями.
Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать новые знания, умения и навыки.

тр.jpgтр1.jpgтр2.jpgтр3.jpgтр4.jpg

Проведение урока биологии в центре «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием центра «Точка роста». Внедрение этого оборудования позволяет качественно изменить процесс обучения биологии. Появляется возможность количественных наблюдений и опытов для получения достоверной информации о биологических процессах и объектах.

На основе полученных экспериментальных данных в центре «Точка роста» обучаемые смогут самостоятельно делать выводы, обобщать результаты, выявлять закономерности, что на мой взгляд, способствует повышению мотивации обучения школьников.

На уроке 5 класса мы провели лабораторную работу по теме: «Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука».
Ребятам было интересно наблюдать и самостоятельно приготавливать микропрепарат. С новым микроскопом мы смогли увидеть изображения в увеличенном виде и сохранить файл о проделанной работе. После сохранения файла мы сравнили изображения, ребята смогли увидеть свои ошибки и в дальнейшем исправить их.

Ученики с восторгом были увлечены работой и с успехом выполнили ее.

20221011_130429.jpg20221011_131020.jpg20221011_132030.jpg